BLUETTI Elite 200 V2 ou BLUETTI AC180 : lequel choisir ?
Comparaison des deux stations électriques portables sur les critères de notation de notre catalogue, valeur par valeur. Les notes sont relatives à l'ensemble des modèles que nous avons analysés.

BLUETTI Elite 200 V2
Limite principale24,2 kg à transporter entre le véhicule et votre installation
Voir le prix sur Amazon → Lire l'analyse complète →
BLUETTI AC180
Limite principalePuissance totale partagée entre les appareils branchés
Voir sur Bluettipower → Lire l'analyse complète →Notre verdict selon votre priorité
- Priorité « Puissance nominale »BLUETTI Elite 200 V2 9,3 / 10 contre 7,9
- Priorité « Capacité de la batterie »BLUETTI Elite 200 V2 9,1 / 10 contre 8,1
- Priorité « Puissance solaire maximale en entrée »BLUETTI Elite 200 V2 9,1 / 10 contre 8,5
- Priorité « Équipement »BLUETTI AC180 9,1 / 10 contre 8,3
Critère par critère
| Critère | BLUETTI Elite 200 V2 | BLUETTI AC180 |
|---|---|---|
| Puissance nominale | 9,3 avantage | 7,9 |
| Capacité de la batterie | 9,1 avantage | 8,1 |
| Puissance solaire maximale en entrée | 9,1 avantage | 8,5 |
| Nombre de prises 230 V | 7,9 | 7,9 |
| Équipement | 8,3 | 9,1 avantage |
Un écart inférieur à un demi-point n'est pas retenu comme un avantage : nos notes sont relatives au catalogue, et les présenter comme départageantes serait une précision que nous n'avons pas.
Fiche technique côte à côte
| Caractéristique | BLUETTI Elite 200 V2 | BLUETTI AC180 |
|---|---|---|
| Puissance nominale | 2600 W | 1800 W |
| Capacité de la batterie | 2073,6 Wh | 1152 Wh |
| Poids | 24,2 kg | Non communiqué |
| Puissance solaire maximale en entrée | 1000 W | 500 W |
| Nombre de prises 230 V | 2 prises | 2 prises |
| Solaire | Recharge solaire compatible | Recharge solaire compatible |
| Usage | Camping-car | Camping-car |
| Technologie de batterie | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Sorties courant continu hors USB | Prise allume-cigare 12 V | Prise allume-cigare 12 V |
| Connexion à l’application | Wi-Fi | Bluetooth |
| Prises secteur | 2 prises 230 V | 2 × 230 V |
| Sortie allume-cigare | 12 V / 10 A | 12 V/10 A |
Valeurs publiées par les fabricants et les marchands, relevées dans nos analyses. « Non communiqué » signifie que la valeur n'a pas pu être vérifiée.
Lequel pour vous ?
BLUETTI Elite 200 V2
En tête sur 3 critères sur 5 comparés
- Puissance nominale : 9,3/10 contre 7,9/10 (2600 W contre 1800 W)
- Capacité de la batterie : 9,1/10 contre 8,1/10 (2073,6 Wh contre 1152 Wh)
- Puissance solaire maximale en entrée : 9,1/10 contre 8,5/10 (1000 W contre 500 W)
BLUETTI AC180
En tête sur 1 critère sur 5 comparés
- Équipement : 9,1/10 contre 8,3/10
En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Comparaison établie à partir des caractéristiques publiées et de nos notes, calculées sur les mêmes critères pour tous les modèles. Notre méthode →
Questions fréquentes
Lequel est le mieux noté, BLUETTI Elite 200 V2 ou BLUETTI AC180 ?
Ils sont au coude-à-coude : 8,5/10 pour BLUETTI Elite 200 V2, 8,3/10 pour BLUETTI AC180. Un écart de moins d'un demi-point n'est pas retenu comme un avantage.
Lequel l'emporte sur le critère « Puissance nominale » ?
BLUETTI Elite 200 V2 l'emporte sur le critère « Puissance nominale » : 9,3/10 contre 7,9/10 pour BLUETTI AC180. Valeurs relevées : 2600 W contre 1800 W.
Lequel l'emporte sur le critère « Capacité de la batterie » ?
BLUETTI Elite 200 V2 l'emporte sur le critère « Capacité de la batterie » : 9,1/10 contre 8,1/10 pour BLUETTI AC180. Valeurs relevées : 2073,6 Wh contre 1152 Wh.
Lequel l'emporte sur le critère « Équipement » ?
BLUETTI AC180 l'emporte sur le critère « Équipement » : 9,1/10 contre 8,3/10 pour BLUETTI Elite 200 V2.
Lequel l'emporte sur le critère « Puissance solaire maximale en entrée » ?
BLUETTI Elite 200 V2 l'emporte sur le critère « Puissance solaire maximale en entrée » : 9,1/10 contre 8,5/10 pour BLUETTI AC180. Valeurs relevées : 1000 W contre 500 W.
